DTT-Motorsport FORUM

Текущее время: 29 мар 2024, 11:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пишу статью об отечественных РПД
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2010, 00:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 00:46
Сообщения: 8
ЗДравствуйте! Пишу статью об отечественных РПД (http://unique-autos.ru/blog/prototypes/205.html)
В связи с этим хотелось бы получить консультации у знающих людей. Для начала прошу вас поправьте меня если в тексте найдутся неточности и ошибки в теническом плане. Про РПД в сети напимссано не так уж и много, поэтому хотелось бы написать наиболее правильный и доходчивый текст. А во вторых хотелось бы (вот наглость то да?=) ) попросить у вас подробные фото подкапотного пространства отечественных автомобилей с РПД.

А вообще, моя мечта хотя бы раз увидеть такой аппарат вживую.. Да по моей информации в нашей области(73 регион)таких аппаратов нет (2-3 рыксы не в счет ибо иномарки).

Надеюсь на ваше понимание =)

_________________
unique-autos.ru
vaz 2112 driver =)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пишу статью об отечественных РПД
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2010, 01:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2010, 20:30
Сообщения: 300
Откуда: Реутов, Балашиха, Железнодорожный
Я несколько раз садился за написание подобных статей, закончить их пока так ни разу времени и сил не хватило, а написать есть чего. А наиболее правильный и полный текст мы и сами скоро напишем и опубликуем. Фото подкапотного полно в интернете, надо только правильно искать. У меня есть бОльшая часть типов выпускавшихся на ВАЗе РПД, есть и железки неВАЗовского происхождения (отечественные, естественно).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пишу статью об отечественных РПД
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2010, 01:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 00:46
Сообщения: 8
DTT писал(а):
Я несколько раз садился за написание подобных статей, закончить их пока так ни разу времени и сил не хватило, а написать есть чего. А наиболее правильный Фото подкапотного полно в интернете, надо только правильно искать.


В техническом плане я не сильно углублялся, но допускать досадные ляпы тоже не хотлеось бы. Если укажете на какие то недочеты, то буду вам признателен =)
Искал в сети фотки подкапотного пространства отечественных машин, да что-то маленькие они, фоты то.. либо движки затюненные вусмерть. Меня же интересует сток.

_________________
unique-autos.ru
vaz 2112 driver =)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пишу статью об отечественных РПД
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2010, 01:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2010, 20:30
Сообщения: 300
Откуда: Реутов, Балашиха, Железнодорожный
unique писал(а):
В техническом плане я не сильно углублялся, но допускать досадные ляпы тоже не хотлеось бы. Если укажете на какие то недочеты, то буду вам признателен =)
Искал в сети фотки подкапотного пространства отечественных машин, да что-то маленькие они, фоты то.. либо движки затюненные вусмерть. Меня же интересует сток.
Ну для начала все конструкции роторных двигателей были описаны в 19 веке задолго до Ванкеля и Фройде. Ванкель лишь придумал работоспособную систему уплотнений, до него такие двигатели были неработоспособны из-за больших утечек газов через уплотнения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пишу статью об отечественных РПД
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2010, 01:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 00:46
Сообщения: 8
DTT писал(а):
unique писал(а):
В техническом плане я не сильно углублялся, но допускать досадные ляпы тоже не хотлеось бы. Если укажете на какие то недочеты, то буду вам признателен =)
Искал в сети фотки подкапотного пространства отечественных машин, да что-то маленькие они, фоты то.. либо движки затюненные вусмерть. Меня же интересует сток.
Ну для начала все конструкции роторных двигателей были описаны в 19 веке задолго до Ванкеля и Фройде. Ванкель лишь придумал работоспособную систему уплотнений, до него такие двигатели были неработоспособны из-за больших утечек газов через уплотнения.

спасибо, будем гуглить..

А вот теперь конкретный вопрос по вазовским движкам. Каков у них средний ресурс? Просто в одних источниках сказано что некоторые движки ходили до 300 тысяч км. А в других сказано что около 60 тысяч всего живут. В основном клинит их. Насколько это правда?

_________________
unique-autos.ru
vaz 2112 driver =)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пишу статью об отечественных РПД
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2010, 01:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2010, 20:30
Сообщения: 300
Откуда: Реутов, Балашиха, Железнодорожный
Клинит их из-за перегрева масла, если топить по МКАДу 200 долго, без доработок масляной системы или с малым уровнем масла. Ещё возможно из-за перекрутов по оборотам на некоторых видах эксцентриковых валов (разные они были), которые гнулись из-за непрокаленной сердцевины. Нормально собранный мотор из нормальных запчастей на нормальном масле может служить 100-200т км, далее снижается компрессия,растёт расход масла, требуется ремонт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пишу статью об отечественных РПД
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2010, 01:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 00:46
Сообщения: 8
И еще один странный вопрос. А существуют ли инжекторные варианты отечественных РПД?

_________________
unique-autos.ru
vaz 2112 driver =)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пишу статью об отечественных РПД
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2010, 01:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2010, 20:30
Сообщения: 300
Откуда: Реутов, Балашиха, Железнодорожный
Смотря что вы вкладываете в эти понятия... На одной из фото в Вашей статье есть инжекторный РПД. ВАЗ 416, 426, 430 были оборудованы впрыском, РД321 от КБ РПД тоже. Всё остальное оснащалось впрыском не заводского исполнения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пишу статью об отечественных РПД
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2010, 11:56 

Зарегистрирован: 19 апр 2010, 20:46
Сообщения: 71
Откуда: москва СВАО
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
8 926 2185900


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пишу статью об отечественных РПД
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2010, 00:45 

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 11:16
Сообщения: 92
unique писал(а):
ЗДравствуйте! Про РПД в сети напимссано не так уж и много, поэтому хотелось бы написать наиболее правильный и доходчивый текст.

Вот проблема в том что вменяемо писать статьи тяжело. Не претендуя на что либо, отпишусь...

"Итак, в основе двигателя лежит трехгранный ротор вращающийся в эпитрохоиде и совершающий во время вращения полный четырехтактный цикл."

трехгранный ротор, вершины которого описывают эпитрохо́иду (а если посмотреть на следы от торцевых уплотнений то получается что-то похожее на эпициклоиду(?))

"Отмечу 3 основных преимущества такого типа двигателя:
— с одного литра рабочего объема снимается примерно в 2 раза больше лошадиных сил чем у обычного поршневика
— двигатель очень хорошо крутится до весьма высоких оборотов
— теоретически может работать на бензине/солярке/газе/мазуте/на чем-нибудь еще что горит )"


Обычный сферический поршневик в вакууме даёт в два раза меньше лошадей чем сферический ротор в вакууме.
С той же справедливостью можно сказать что телевизор Сони в два раза больше телевизора Панасоник :)

2Т двигатели тоже хорошо крутятся в костмас

Да, теоретически может работать на бензине :)

А если плюнуть на ресурс и масло - то главные недостатки - это слишком много тепла уходит в разогрев железа, а не в полезную нам механическую работу.

Да и в целом, в этих ваших интернетах(в т.н. рунетах) больше мифологии чем рассказов о практике.

Cейчас эти двигатели клепают все кому не лень для картов, мопЭдов, летательных аппаратов, баркасов. Я даже где то находил на иностранном форуме историю про то как чел у себя в гараже запилил из брусков чугуна маленького РПД для своей авиамодельки.

Если хотите написать именно про автоваз - то есть хорошая книга про Бориса Поспелова, изданная самим автовазом.

PS: вырвалось :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB